Интернет-магазины со вкусом

Блог

SEO–продвижение интернет–магазина

Время чтения: 20 минут

Успех онлайн–торговли во многом зависит от видимости вашего товара в первых строках поисковой выдачи. Ведь большинство пользователей кликают на сайты в первой десятке. Но как вывести сайт в ТОП Яндекса и Google, тем самым, увеличить объем органического трафика, количество звонков и заявок? SEO–оптимизация интернет–магазина поможет вам привлечь новых клиентов и увеличить продажи. Суть SEO — занять как можно более высокое место на первой странице поисковых систем, по запросам, которые ищут в интернете ваши потенциальные клиенты, привлекая исключительно целевую аудиторию.  Кроме того, SEO–продвижение позволяет снизить затраты на контекстную рекламу и гарантирует минимальную цену посетителя. Сегодня популярные поисковики  внедряют сложные алгоритмы ранжирования и постоянно  совершенствуют их. Поэтому недостаточно просто наполнить страницы сайта ключевыми словами — необходимо провести настройку и оптимизацию контента, аудит сайта, наращивание ссылочной массы и многое другое с целью сделать сайт более популярным. 
Итак, сосредоточимся на технических аспектах SEO для e–commerce.


SEO продвижение сайта, что это?

1. SEO продвижение сайта, что это.jpg

SEO (Search Engine Optimization) или поисковая оптимизация — комплекс мероприятий, цель которых улучшение позиций вашего веб–ресурса в списках выдачи поисковиков по запросам. Процесс SEO здесь аналогичен работе вашего личного консультанта в просторах виртуального торгового центра, который направляет посетителей непосредственно к вашим товарам среди бесчисленного множества альтернатив. В рамки SEO входит настройка содержания вашего сайта, его структуры и технической базы для соответствия критериям, которые поисковые системы используют как индикаторы качества и релевантности.


Для чего нужно SEO?

2. Для чего нужно SEO.jpg

Без SEO ваши потенциальные клиенты могут даже не узнать о вашем существовании, потому что ваш сайт будет затерян среди миллионов других. SEO необходимо для привлечения целевой аудитории, повышения узнаваемости бренда, увеличения продаж и, в конечном счете, для обеспечения устойчивого роста бизнеса в цифровой среде.


Эволюция SEO

3. Эволюция SEO.jpg

История поисковой оптимизации неразрывно связана с эволюцией самых поисковых систем. Начиная с их зарождения в девяностых годах и до наших дней, техники и подходы к продвижению сайтов преобразились радикально. В прошлом, для достижения видимости сайта достаточно было вставить ряд ключевых слов, тогда как сегодня необходимо обладать основательным знанием алгоритмов поисковиков, быть способным проводить анализ большого объема данных и следовать за постоянно изменяющимися трендами.


Преимущества SEO

4. Преимущества SEO.jpg

Высокий уровень видимости: первые строчки в выдаче поисковиков намного эффективнее привлекают внимание и клики пользователей
Авторитетность: позиции в топе выдачи укрепляют доверие пользователей
Экономичность: SEO обходится дешевле, чем традиционная реклама, и требует меньших инвестиций на регулярной основе
Способность конкурировать: даже небольшие компании могут составить конкуренцию крупным брендам, если они разработают эффективную SEO–стратегию


Виды SEO

5. Виды SEO.jpg

SEO, как область интернет–маркетинга, включает в себя различные виды деятельности, каждая из которых ориентирована на улучшение видимости сайта в поисковых системах. Основные виды SEO можно разделить на следующие категории:


1.    Внутренняя оптимизация


Этот вид SEO включает оптимизацию элементов на самом сайте для повышения его релевантности по ключевым запросам. Внутренняя оптимизация охватывает:

  • Оптимизация контента (включая качество и структурирование текстов, использование ключевых слов)

  • Оптимизация мета–тегов (title, description, keywords)

  • Работа с заголовками (важно соблюдать правильную иерархию заголовков: H1, H2, H3 и т.д. Чем ниже уровень, тем ниже и относительная важность секции, расположенной после него)

  • Оптимизация изображений (альт–теги, сжатие)

  • Улучшение пользовательского интерфейса и пользовательского опыта (UX)

  • Адаптивность под мобильные устройства и кроссбраузерность

  • Ускорение загрузки страниц (Page Speed Optimization)

Внутренняя оптимизация интернет–магазина — это в огромной степени оптимизация карточек товаров: заголовков, описаний и характеристик. Важно понять, по каким запросам/ключевым словам ищут ваш товар пользователи.


2.    Внешняя оптимизация

 
Этот тип SEO фокусируется на действиях вне сайта для улучшения его позиций в поисковой выдаче. Ключевые аспекты включают:

  • Построение ссылочного профиля через естественное получение ссылок (когда авторитетный сайт с высоким рейтингом размещает линк на ваш ресурс– своеобразная рекомендация)

  • Контент–маркетинг (продвижение компании через контент: статьи, посты в социальных сетях, ролики, рассылки)

  • Социальные сигналы (активность и упоминания в социальных сетях)

  • Guest–постинг (размещение гостевых постов на тематических сайтах или блогах покрупнее)

  • Работа с блогерами (рекламные интеграции с лидерами мнений)

  • Регистрация в каталогах и бизнес–листингах (размещение информации о товарах и услугах на различных интернет–платформах: маркетплейсах, торговых площадках и досках объявлений).


3.    Техническое  SEO


Техническая оптимизация обеспечивает удобство индексации сайта поисковыми роботами и улучшает технические аспекты сайта. Включает:

  • Оптимизацию структуры сайта и URL

  • Управление индексацией (robots.txt, мета–теги noindex, canonical tags)

  • Оптимизация XML–карты сайта

  • Устранение дублирующихся страниц и разбитых ссылок

  • Безопасность сайта (наличие SSL–сертификата, HTTPS)


4.    Локальное SEO


Направлено на продвижение бизнеса в локальном поиске. То есть, это стратегия поисковой оптимизации, которая помогает добиться высоких позиций в выдаче по гео-зависимым запросам — где уточнен город, район или просто местоположение пользователя. Включает:

  • Оптимизацию для локальных поисковых запросов

  • Работу с Яндекс.Бизнес, Яндекс.Карты и Google My Business и другими картографическими сервисами

  • Получение отзывов от клиентов

  • Локальные цитирования (места, где ваша компания упоминается на других сайтах, например, в бизнес–справочниках).

5.    Мобильное SEO


Учитывает особенности мобильного поиска и адаптацию сайтов под мобильные устройства.


6.    Экспертное SEO


Ориентировано на установление авторитета и доверия к сайту в его нише, включая работу с репутацией, экспертностью контента и авторитетностью ссылок.
Каждый из этих видов SEO требует специфических навыков и подходов, но в совокупности они обеспечивают комплексное и эффективное продвижение интернет–магазинов в сети.


Распределение позиций в поисковой выдаче

6. Распределение позиций в поисковой выдаче.jpg

Алгоритмы поисковиков сканируют страницы для нахождения наиболее соответствующих ответов на пользовательские запросы. Позиция в выдаче определяется множеством факторов, в том числе соответствием контента запросу, качеством и количеством обратных ссылок, быстротой загрузки и оптимизацией для мобильных устройств.

Критерии оценки успеха в SEO

7. Критерии оценки успеха в SEO.jpg

Оценка эффективности SEO происходит через разнообразные метрики, включая ранг сайта по ключевым запросам, объем посещений, конверсии, которые могут быть представлены в виде заполнения форм обратной связи, совершения покупок или оформления подписок, а также общую видимость сайта в поисковиках.

Сколько стоит оптимизация

8. Сколько стоит оптимизация.jpg

Стоимость SEO–оптимизации зависит от множества параметров, включая размер и сложность проекта, конкуренцию в нише, географию продвижения и уровень специалистов, работающих над проектом.

Каких результатов можно достичь

9. Каких результатов можно достичь.jpg

SEO–продвижение может привести к ряду значимых и долгосрочных результатов для вашего веб–сайта и вашего бизнеса:

Каких результатов можно достичь (внутренняя картинка).jpg

Достижение успеха в SEO–оптимизации — это длительный марафон, включающий постоянный мониторинг и настройку стратегии. Вариации в алгоритмах поисковых систем и изменения в предпочтениях пользователей оказывают существенное влияние на эффективность SEO–подходов. Чтобы предоставлять пользователям лучшие ответы, поисковые системы постоянно развиваются и SEO–специалисты должны быстро и эффективно реагировать на эти изменения: отслеживать тренды развития ПС, обновлять стратегии и тактику раскрутки сайтов.

Мы описали инструменты, которые помогут выделить ваш веб–ресурс среди конкурентов. Без SEO–продвижения онлайн бизнес просто не будет приносить прибыль. Так что используйте эти знания и оптимизируйте свой интернет–магазин.